ПРОЦЕДУРЫ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ – ПОДГОТОВКА

ПРОЦЕДУРЫ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ – ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ АППЛИКАЦИОННОГО И ПОЛОСТНОГО ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ.

Грязевые аппликации – традиционная технология.

Процедуры грязелечения для аппликационного лечения используют по назначенной врачом схеме. Грязь необходимо предварительно подготовить: нагреть до нужной температуры. Для этого герметичный пакет или ведро с лечебной грязью помещают в на­гретую до 60-700С воду. Необходимо выдержать 15-20 минут, пока температура грязи достигнет 40-42°С. По истечении указанного времени извлекают пакет из воды и, не вскрывая, тщательно разминают его в руках.

Широкий поясТрусыКуртка Процедуры грязелечения..ПолукорсетГрязь в ведерке, сняв крышку, перемешивают деревянной лопаткой. После этого отрезают край па­кета и измеряют температуру грязи, помещая внутрь обыкновенный термо­метр для жидкости. В случае превышения заданных параметров (обычная температура процедурной грязи 38-42°С). Дают остыть нагретой грязи до не­обходимых значений (по показаниям). Добавляют к ней свежую порцию холодной грязи, перемешивая всю массу для равномерного охлаждения.
КорсетВоротник

БрюкиВысокие перчатки чулкиНоски перчатки

Необходимо знать, что лечебная грязь – это нежная биохимическая субстанция. Прогрев грязи свыше 600 градусов приводит к значитель­ному ослаблению ее терапевтических качеств.

Если объем грязи в пакете (ведре) превышает потребности одной процеду­ры, целесообразно подогреть лишь необходимую порцию. Неиспользованную грязь хранят в стеклянной, эмалированной или пластмассовой (для пищевых целей) посуде. Посуду необходимо залить сверху неразведенной рапой или 5% раствором пище­вой (морской) соли. В таком виде грязь сохраняет свои свойства в течение 1 года. Для краткосрочного хранения (5-10 дней) достаточно завернуть край по­лиэтиленового пакета в месте надреза. Можно плотно закрыть ведро крышкой и поместить его в холодильник.

Нагретую до нужной температуры грязь выдавливают из пакета (наносят) на больной участок тела в виде «перчаток», «куртки», «трусов» и т.д.

Поверх лечебной грязи накладывают полимерную пленку, затем тепло укутывают место аппликации и укрывают больного одеялом. Длительность процедуры зависит от общего состояния организма. Надо учитывать особенности температуры грязи. Для разного возраста человека длительность может коле­баться в пределах, указанных в таблице параметров аппликации, для лечения каждого конкретного заболевания.

По окончании процедуры грязь с тела снимают руками или деревянным скребком. Необходимо обмыть данный участок раствором морской соли, рапы или теп­лой водой и промокают сухим полотенцем. Место аппликации оборачивают сухой шерстяной повязкой или одеялом (для сохранения тепла) и обязательно отдыхают не менее 30 минут.

Обратите внимание на периодичность процедур. Их длительность и темпе­ратуру лечебной грязи, которые указаны в таблицах параметров процедур для каждого конкретного случая. Детям и пожилым людям рекомендовано прини­мать грязевые аппликации через день. Физически крепким людям можно при­нимать процедуры два дня подряд, с обязательным перерывом на третий день.

Использованная грязь подлежит утилизации!

Тонкослойные аппликации (инновационная технология). 

Процедуры грязелечения.

Одноразовые пакеты с нативной сакской грязью в комбинации с термокомпрессами инновационная технология в грязелечении, позво­ляющая при экономном использовании дорогостоящего минерально­го сырья, малой трудоемкости и эстетичности метода, а также отсут­ствии побочных бальнеологических реакций получить высокий тера­певтический эффект. Специально разработанная конструкция тонко­слойного (3-4 мм) пакета. Одной стороной которого является полипро­пиленовая пленка, а другой – нетканное проницаемое полотно. Полотно обес­печивает свободное приникновение биологически активных элемен­тов лечебной грязи в кожу и к органам. Горячий термокомпресс много­разового использования. Обладающий высокой теплоемкостью и пла­стичностью, постепенно нагревает аппликацию. Передаёт тепло ло­кальным участкам тела и инициирует транспорт действующих веществ грязи к тканям и органам.

 Достоинства нового метода:

  • Практическое отсутствие побочных бальнеологических реакций. Особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, кожи, что свя­зано со щадящим механизмом действия одноразовых аппликаций в комбинации с термокомпрессами.
  • Через мембранный материал проходят только жидкая и коллоидная составляющие целебной грязи. При этом кристаллические ча­стицы не касаются тела пациента и не травмируют кожный по­кров. Это немаловажно для пациентов с чувствительной и проблем­ной кожей.
  • Эстетичность и малая трудоемкость метода (исключение механизмов подогрева грязи, ее утилизации, регенерации и т.п.).
  • Возможность широкого использования новой технологии в стационарах, поликлиниках. Восстановительно-оздоровительных и реабилитационных центрах, в эстетической косметологии и домаш­них условиях.
  • Ресурсосберегающий фактор: для курса грязелечения из 10-14 процедур по данной технологии. При достижении сопоставимых тера­певтических эффектов, лечебной грязи требуется в 3-4 раза мень­ше, чем при традиционных, классических методах грязелечения.

Процедуры грязелечения.

Согласно назначениям лечащего врача определяют количество однора­зовых пакетов с лечебной грязью и площадь аппликации. Проводят подгото­вительные мероприятия по нагреву термокомпрессов. Для нагрева термоком­прессов в условиях санатория, SРА-салона или грязелечебного кабинета ис­пользуют нагреватель по типу водяной бани или суховоздушный термошкаф. Время нагрева компрессов в водяном нагревателе составляет 20-30 мин, в термошкафу – 2-3 часа при фиксированной температуре 50 – 60 °С. В домаш­них условиях для нагрева теплоносителя может быть использована обыкно­венная емкость, наполненная водой с температурой 60 – 70 °С.  В ёмкость помещают термокомпрессы комнатной температуры на 20 – 25 мин, или быто­вой теомошкаф с фиксированной температурой (50 – 60 °С). Для контроля процедурной температуры компресса используют обычный термометр со шкалой до 70-100 °С. Термокомпресс извлекают из камеры нагревателя, быс­тро разминают и, согнув вдвое, помещают термометр между половинками. Рабочая температура термокомпресса должна быть в диапазоне 50 – 55 °С.

Процедуры грязелечения. На кушетку последовательно накладывают одеяло, клеенку, простыню. Пациент ложится на подготовленную кушетку. Одноразовый пакет с лечебной грязью комнатной температуры накладывают проницаемой стороной на необ­ходимый участок тела. Затем на него помещают нагретый термокомпресс, после чего проводят послойное укутывание. В другом варианте один или несколько нагретых термокомпрессов кладут непосредственно на кушетку. Затем на них размещают одноразовые пакеты с грязью (проницаемой стороной к верху). Пациент ложится на аппликации, после чего его тщательно укутывают. При этом следует обращать внимание на то, чтобы пакет тщательно прилегал к телу. Это гарантирует тесный контакт кожи со всей поверхностью пелоида. Этого легко достигнуть, поскольку термокомпресс легко моделируется, т.е. прини­мает контуры тела. Через 25-30 минут одноразовый пакет с грязью и термо­компресс снимают. Кожу пациента от остатков грязевого раствора и коллоида очищают с помощью влажной салфетки.

После использования одноразовые пакеты с лечебной грязью переклады­вают в мусорный бак и утилизируют в обычном порядке. Термокомпресс, при необходимости, очищают от остатков грязи. Промывают теплой проточной во­дой. Обрабатывают дезинфицирующим раствором (0,2 % раствором хлоран-тоина, 0,5 % раствором «Биомоя» или 76 % – ным этиловым спиртом).

Схему грязелечения и технологию отпуска процедур назначает лечащий врач или врач – профильный специалист!

Если врач не назначил иначе, придерживайтесь следующих параметров пелоидотерапии:

– Процедуры следует начинать с температурой термокомпресса 45 – 48 °С;

– Продолжительность процедуры 20 – 30 мин;

– Процедуры проводят через день;

– На курс 10-14 процедур;

– Не допускается повторное использование одних и тех же одноразовых
грязевых аппликаций для разных пациентов!

Предостережения: 

Процедуры грязелечения.

При полном горячем обертывании возникает опасность ортостатических нарушений при вставании (подъеме с кушетки);

При использовании одноразовых грязевых аппликаций следует обратить особое внимание на температуру термокомпресса. Термокомпресс нельзя нагревать до температуры свыше 60 °С, иначе возникает опасность ожога;

При использовании горячих аппликаций могут возникнуть раздражения на коже. В сочетании с лекарственными и другими средствами, может вызваться местное гиперемизирующее воздей­ствие.

Запах сероводорода и изменения цвета аппликации (вследствие окисле­ния поверхностного слоя и кристаллизации солей) закономерны и не являются признаками непригодности продукта. Эти проявления колеблются в достаточ­но широком диапазоне, что характерно для природных соединений. Точно так же возможны определенные различия во влажности пелоида.

По истечении срока годности аппликации не следует применять.

Полостное грязелечение. 

Процедуры грязелечения.

Для влагалищных, ректальных и стоматологических тампонов использу­ют грязевые тубы, укомплектованные универсальным полиэтиленовым на­конечником. Тубу с навинченной крышкой опускают в сосуд с горячей (50-60°С) водой на 20-25 минут. Тубу нагрев извлекают и тщательно размина­ют, перемешивая содержимое по всему объему. Свинтив колпачок-крыш­ку, вставляют в горловину тубы для контроля температуры грязи жидко­стный термометр. Температура должна быть в пределах 40-43°С (по назна­чению врача!). При достижении заданной температуры навинчивают на резь­бовую горловину тубы предварительно простерилизованный наконечник. Тело полиэтиленового наконечника смазывают жировым веществом (вазе­лином, гигиеническим кремом и т.п.). В таком виде грязевая туба готова к применению. Для внутриполостного применения очищенной грязи, фасо­ванной в полиэтиленовые пакеты и ведра, используют специальный ткане­вый мешочек-тампон. Мешочек-тампон снабженный наконечником, ещё можно использовать подходящую для этих целей шприц-тубу и т.п.

Ректальное введение грязи осуществляют в прямую кишку, медленно, в коленно-локтевом положении больного. После этого больного укладывают на живот, укрывают теплым одеялом. Спустя 10-20 минут пациент должен повер­нуться на левый бок. Оставаться в таком положении до появления острого позыва к дефекации (примерно 20-30 мин). По окончании процедуры грязь удаляют естественным путем, проводят общегигиенические мероприятия. Использованную тубу утилизируют, наконечник (многоразового применения) тщательно моют и дезинфицируют.

Процедуры грязелечения.

Влагалищные грязевые тампоны вводят через универсальный наконеч­ник. При отсутствии туб с наконечником можно воспользоваться методикой влагалищных пакетов. Для этого в стерильную марлевую салфетку заворачи­вают очищенную грязь (150-200 г) и вводят во влагалище. Вводят так, чтобы тампон потом можно было легко извлечь.

После процедуры грязь удаляют из влага­лища и проводят спринцевание (орошение) минеральной водой или каким-либо дезинфицирующим раствором. Температура промывной жидкости 38-42°С, объем 2-3 литра.

Таблица 1
Наименование схемы Расход грязи на курс лечения, кг
Взрослые Дети
1 Перчатки 3-4 2-3
2 Носки 6-7 4-5
3 Высокие перчатки 9-10 5-6
4 Чулки 20-25 12-15
5 Трусы 16-17 10-12
6 Корсет 19-20 14-15
7 Полукорсет 9-10 7-8
8 Широкий пояс 15-16 9-11
9 Брюки 32-35 24-26
10 Куртка 32-35 24-26
11 Воротник 5-6 2
12 Бабочка (область носа) 1,5 1
13 Ректальные тампоны 3 2
14 Вагинальные тампоны 2 1-1,5

После полостных процедур укутывают нижнюю часть тела шерстяным оде­ялом и отдыхают в течение 30-40 минут.

Процедуры грязелечения.

Стоматологические тампоны – сигареты (грязевые валики, завернутые в марлевую салфетку размером примерно 14 x 10 см) при температуре 40-45 °С. Вво­дят при сомкнутых зубах в вестибулярную часть полости рта на 10-15 мин. После процедуры полость рта промывают теплым раствором морской соли, рапы или кипяченой водой.

Примерный расход грязи на курс лечения.

Определите необходимое вам количество грязи на весь курс лечения. При­мерный расход грязи на курс лечения из 10 процедур указан в таблице 1. Схемы грязевых аппликаций показаны на рис.1

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *