Научно-методическое пособие по внекурортному грязелечению и бальнеокосметологии.
Научно-методическое пособие по внекурортному грязелечению и бальнеокосметологии.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ГРЯЗЕВЫХ ПРОЦЕДУР

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ГРЯЗЕВЫХ ПРОЦЕДУР.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА часть1.

Механизм действия грязевых процедур на организм человека. Лечебная грязь оказывает сложное физиологическое и терапевтическое действие на организм. Воздействие происходит всем комплексом ее составляющих и прежде всего своими температурными, химическими и механическими раздражителями. Влияние этих составляющих и других иловой грязи находится в телесной взаимосвязи, обуславливая ее определенные особенности воздействия на организм человека.

Сакские лечебные грязиПри наружном применении грязелечебных процедур все 3 действующих фактора грязи оказывают раздражающее  влияние на многочисленные разнообразные термо-, хемо-, осмо-, и механорецепторы, заложенные в коже. При ректальных и вагинальных воздействиях лечебной грязью – на рецепторы слизистых оболочек, обуславливая мощную афферентацию в центральную нервную систему, проходящую через стволовую часть головного мозга. Рефлексы, идущие от периферии к коре головного мозга и гипоталамусу формируются с обязательным участием ретикулярной формации. Включение гипоталамуса продуцирующего  нейрогормоны, в сферу влияния грязелечебной процедуры, как фактора внешней среды, побуждает к деятельности гормональное звено рефлекторно-гуморального пути. Известно, что гормоны выбрасываемые гипоталамусом, стимулируют деятельность гипофиза. Гормоны последнего в свою очередь стимулируют деятельность коры надпочечников, щитовидной железы, семенников и яичников.

Импульсы, поступающие в центральную нервную систему, анализируются, синтезируются. Импульсы по эфферентным путям направляются к органам и тканям обуславливая саногенетическое действие и восстановлению нарушенных болезнью функций.

Схематически механизм действия грязевых процедур можно представить следующим образом. Рефлекторное звено (афферентная сигнализация – воспринимающий центр – эфферентные сигналы). Гуморально-гормональное звено (гуморальные агенты, продуцирующие нейроны; нейрогормоны, продуцируемые эндокринными железами). Далее следуют реакции и метаболические процессы (биохимические и биофизические, протекающие на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях). Каждое из указанных выше звеньев не функционируют обособленно. Включается в общую регуляцию гомеостатической жизнедеятельности целостного организма. Саногенетического гомеостазирования, протекающих под контролем нервной системы. Нервная система является главным организатором всех процессов, происходящих во внутренних средах организма и при его взаимодействии с внешней средой, в данном случае – с применяемой лечебной грязью. Продолжение следует:

Читайте: “Научно-методическое пособие по внекурортному грязелечению и бальнеокосметологии”. Издание 5 с изменениями и дополнениями. Под редакцией: Члена-корреспондента, АМН Украины, Доктора Медицинских наук, профессора Лободы М.В.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *